Войти
  1. АБ-Форум » АБ Форум » Отдых, досуг, туризм » Из Стамбула в Болгарию, Грузию и во все концы Турции на автобусе.
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Из Стамбула в Болгарию, Грузию и во все концы Турции на автобусе.

Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Резиденты
  3. 698 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 31 отправлено 00:28, 19.06.2014
и лучшие Хинкали в Грузии - это в Мцхете, поверьте я почти в каждом месте их пробовала.
далее, сев на скорый поезд, мы отправились в Батуми. Батуми нас встретил ливнем. Но это не помешало нам посмотреть город. Также мы сходили на экскурсию в Ботанический Сад (все виды деревьев), Сарпи, Гонию (это крепость-город 5 в.н.э., которую построили римляне, потом завоевали турки, но в итоге вернули Грузии). Также были на водопаде - первый раз в жизни видела водопад. Потом гуляли по Батуми, набережная просто чудесная. не знаю, почему бы у нас так не сделать?(это так, мысли вслух). Сходили в аквариум, маленький, но интересный - там есть осетр и .....Белуга!!!!! на третий день сходили на море, погода дала нам этот шанс - было солнечно. Вода супер теплая, но вот пляжи мне не понравились. Везде галька. Ноги сломать можно. Пришлось пожертвовать босоножками, т.к. тапки не купила, а приехать на Черное море и не искупаться - это издевательство. Так что наш песочек бы им туда.
вернулись в Тбилиси и поехали смотреть на Казбек. Горы величественные, в снегу на вершинах. Воздух чистейший. По пути проезжали много красивых мест.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Резиденты
  3. 698 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 32 отправлено 00:30, 19.06.2014
В общем остались довольны. всего словами не опишешь, надо это все видеть. На следующий год планирую опять туда, т.к. не удалось попасть в Кутаиси и Кобулети.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Резиденты
  3. 698 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 33 отправлено 00:31, 19.06.2014
Фото чуть позже выставлю, т.к. еще на компьютер не скинули.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Забаненые
  3. 1655 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 34 отправлено 18:08, 30.07.2014
Здравствуйте мои други.!)
Завтра я дома буду. Подошло к концу моё путешествие. Долгое и интересное. Устали?.... да, но кайф получили сумасшедший от поездки.
Пользовались автобусной компанией Metro Turizm.

Только из Анталии в Стамбул мы решили лететь на самалёте авиакомпании Atlas Jet.

Из Тбилиси в Батуми добирались на поезде. Ночные поезда достаточно приличные, в каждом купе есть кондиционер и телевизор. Пользовались скоростным поездом обратно. Только сидячие места.

Путь в Грузию из Турции лежит через пограничный переход Сарпи (Sarpi) на берегу Черного моря, в нескольких километрах южнее Батуми. Сарпи – самый оживленный пограничный переход в Грузии, через него ежедневно проходят толпы машин, автобусов и пешеходов, которые направляются кто в Грузию, кто из нее. Работает круглосуточно, и что самое важное – свободное пересечение границы пешеходам.

Актау - Istanbul- Гоrёme(Каппадокия) - Памуккале(Турция) - Antalya - Istanbul - Батуми, Аджария - Махинджаури, Аджария - Тбилиси - Rize(Турция) - Trabzon(Турция)- Стамбул - Актау.

Продолжение следует....

Последний раз редактировал Татьяна Вячеславовна 18:10, 30.07.2014

------------------------------------------
Вы,лишь часть моего информационного поля.
Я не $ и не евро,что бы всем нравиться.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Забаненые
  3. 1655 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 35 отправлено 18:40, 30.07.2014
Хочу напомнить, что я делюсь опытом двух самостоятельных поездок в Турцию и в Грузию. Могу ответить на вопросы: как, зачем и сколько это будет стоить ехать в Турцию, Грузию без помощи турфирм. Вторая поездка мне понравилась на порядок больше. На всю поездку ушло 28 полных дней. Было потрачено около 4000$ ( на 4 человек) включая железнодорожные и авиабилеты, автобусы, гостиницы, питание, переезды внутри Турции, Грузии, экскурсии и входные билеты, а также подарки друзьям и родственникам.
Если для Вас главной целью является знакомство со страной, желание посетить древний Стамбул, горы Каппадокии ...и не только...... на самом деле в Турции полно интересных мест, кроме пляжа. Если вы любите Грузию или мечтаете там побывать самостоятельно. То при наличии бюджета и времени там можно с интересом провести месяц. Конечно, есть экскурсии и с курортов, но это автоматически приводит к серьезному удорожанию поездки. Да, и экскурсионные маршруты ограниченны местом расположения курорта. То есть в Паммукале вас из Бодрума отвезут с удовольствием, а вот до Стамбула или Каппадокии вряд ли. Лучше экскурсии организовывать себе самостоятельно, поскольку жадность экскурсионных бюро не знает границ.(
самое важное, про то без чего в самостоятельном путешествии по Турции вроде можно как обойтись, но лучше взять - это хороший путеводитель. Нормальный путеводитель сэкономит массу сил и нервов, а заодно поможет проложить оптимальный маршрут. Главное чтобы книга была предназначена для реальных путешественников, а не любознательных читателей.
Всё остальное не важно. Я всегда старалась путешествовать с маленьким рюкзачком. Уезжаю обратно, правда уже всегда с кучей баулов, но это отдельная история.....))))

Почему-то считается, что в Турции негде побывать кроме как в Анталии и Кемере. На самом деле Турция большая и интересная страна. В одном только Стамбуле можно с интересом провести несколько дней, прежде чем Вы обойдете только самые интересные места и совершите тур по Босфору. Провести в Каппадокии меньше трех дней просто неразумно. Белоснежные травертины в Памуккале незабываемы. А еще надо успеть, хотя бы несколько дней позагорать на пляже.

Последний раз редактировал Татьяна Вячеславовна 18:40, 30.07.2014

Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Забаненые
  3. 1655 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 36 отправлено 18:53, 30.07.2014
Есть в Турции прекрасное место - Памуккале.
Памук с турекцого хлопок, а кале - зАмок (ударение на первый слог). Вообще - это своего рода небольшая гора, состоящая из кальция. По ней вниз стекает минеральная вода. Как известно, кальций белый, плюс влажный, т.к. стекает вода. Высота над уровнем моря 384 м.

Впечатления от посещения травертин Памуккале и развалин незабываемые. По территории источника нужно будет ходить без обуви, босиком — это надо иметь ввиду.

Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Забаненые
  3. 1655 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 37 отправлено 19:09, 30.07.2014
Многие друзья и знакомые спрашивали, как я умудряюсь ездить самостоятельно, бронировать билеты, находить отели. Хочу сказать что все советы и примеры – это мой личный опыт, который я опробовала на себе. Может вы хотите дополнить список еще какой-то важной информацией, обязательно пишите в комментариях.
Ключевым словом моей поездки считать «бюджетный»
Ну а что же делать, если вы, к примеру, начинающий самостоятельный путешественник, и не настолько богаты, чтобы позволить себе шикарные номера «люкс», а может и можете, но надоело, хочется романтики, приключений, в конце концов!
Booking.com вам в помощь. Мне очень с этим сайтом удобно. Бронирование жилья заранее.
Плюсы: ваша душа спокойна, что номер у вас есть, ночевать на улице не придется; многие отели предлагают бесплатный трансфер от вокзала (аэропорта, автостанции); есть возможность отмены брони за 24 часа, при этом деньги с вас не возьмут; некоторые системы бронирования отелей через интернет предлагают хорошие скидки или акции (от 20 до 99% от стоимости).

Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Забаненые
  3. 1655 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 38 отправлено 20:12, 30.07.2014
Тбилиси достоин внимания.

Собор выстроен с размахом. С его территории открывается превосходный вид на гору Святого Давида (Мтацминду) и центр города.

Это целый комплекс, в котором царит та самая умиротворяющая атмосфера, свойственная монастырским садам.

Этот Храм - один из красивейших, что я видела.

Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Забаненые
  3. 1655 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 39 отправлено 20:14, 30.07.2014
Внутри очень красиво, много старинных икон и писаний. 3 этажа: один сверху и 2 внизу. Советую посетить и посмотреть всем. А верующим приклониться к мощам святых.
Эта золотая икона просто завораживает.

Последний раз редактировал Татьяна Вячеславовна 20:15, 30.07.2014

Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Резиденты
  3. 876 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 40 отправлено 10:24, 31.07.2014
ох, Тань, круто! теперь тоже хотим в Грузию)

I close my eyes, only for a moment, and the moment's gone
All my dreams, pass before my eyes, a curiosity
Dust in the wind, all they are is dust in the wind...
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Клиенты
  3. 451 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 41 отправлено 12:41, 31.07.2014
красотень....

https://master-kit.info/arakisheva

https://super-ego.info/pay/arakisheva
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Забаненые
  3. 1655 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 42 отправлено 21:34, 31.07.2014
Довольно необычно, но типично по-грузински в Батуми открыт фонтан - бесплатно, Чачи( водка 70 градуссов) на вид тёмненькая, на вкус как коньяк, но обжигающе вкусно. Закусывать нет желания после глотка выпитой чачи. Всего на 15 минут каждый день в 19.00 включают фонтан. Очередь собирается большая. Но все успевают набрать себе по литру, а то и больше)))
Я тоже успела набрать чачу. Вывозить спиртное правда можно 2 литра на человека( самолётом) .

Днём фонтан как фонтан.)

Но с наступлением вечера, он превращается......

Чача - крепкий спиртной напиток, изготавливаемый из винограда (относится к виноградным бренди).
Все это делается для привлечения туристов и популяризации этого грузинского напитка.
Кстати пьяных на улице нет, все выпивающие возле фонтана, ведут себя адекватно.

Последний раз редактировал Татьяна Вячеславовна 21:39, 31.07.2014

Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Забаненые
  3. 1655 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 43 отправлено 22:22, 31.07.2014
Однажды азербайджанский юноша полюбил грузинскую девушку… Этот роман, достойный пера Шекспира, описан в произведении Курбан Саида «Али и Нино». И этот же роман вдохновил Тамару Квеситадзе, грузинского скульптора с американской пропиской, на скульптурный шедевр, который сегодня стоит при въезде в грузинский город Батуми.
Две огромные фигуры мужчины и женщины олицетворяют собой тех самых Али и Нино. Это и есть «Любовь».
Несмотря на то, что в конце концов влюбленные поженились, на их жизненном пути возникало много препятствий, которые их разлучали. Это было отражено в скульптурной композиции, где 8-метровые статуи мужчины и женщины сначала приближаются друг к другу, сливаются и опять расстаются. Особо красиво наблюдать за этим действом в темное время суток, когда статуи эффектно подсвечены.

Последний раз редактировал Татьяна Вячеславовна 12:18, 01.08.2014

Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Забаненые
  3. 1655 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 44 отправлено 12:45, 01.08.2014
Недавно, в городе Батуми (Грузия), открылся необычный McDonalds. Довольно необычное строение, и на первый взгляд не воспринимается как сеть популярных фаст-фудов. Внутри все как и в остальных ресторанах данной сети. Ужин с шашлыками и вином стоит намного дешевле, чем если покушать в McDonaldsЕ(
"Макдоналдс" по-грузински.

Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Резиденты
  3. 332 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 45 отправлено 17:50, 05.08.2014
[quote=Татьяна Вячеславовна|01.08.2014, 12:45]Недавно, в городе Батуми (Грузия), открылся необычный McDonalds. Довольно необычное строение, и на первый взгляд не воспринимается как сеть популярных фаст-фудов. Внутри все как и в остальных ресторанах данной сети. Ужин с шашлыками и вином стоит намного дешевле, чем если покушать в McDonaldsЕ(

Подскажите, в Тбилиси в каком отеле отдыхали? Думаем съездить туда, но отель не могу подобрать. Невезучая я...))

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. Той и все что с ним связано
    Автор: RidgeDoks Сегодня, 18:11
  2. Чистка ковров
    Автор: DerikNut Сегодня, 17:11
  3. Прививки! АКДС!
    Автор: DavinLifs Сегодня, 16:39
  4. Где можно провести церемонию бракосочета...
    Автор: DerikNut Сегодня, 16:37
  5. подарки на Новый год
    Автор: AldenSelf Сегодня, 16:33

Последние новости